PREMIOS NOTIREY, La Historia: Año 2011

PREMIOS NOTIREY comenzó en 2009 con una iniciativa de premiar a lo mejor del año en el plano televisivo, y con el tiempo se fue sumando el teatro. Miles y miles de personas votan año tras año en Twitter para elegir al ganador de oro, y en la web votando en las distintas ternas. En este caso un repaso de la tercer entrega, en donde llegó la primera categoría de teatro.

 

PREMIOS NOTIREY 2011

Entretenimientos:

Justo a tiempo

Minuto para ganar

Susana Giménez – GANADOR

Banda de sonido original:

Ole! (Gitanos, Showmatch, El Trece)

Herederos (Davíd Bisbal, Herederos de una venganza, El Trece)- GANADOR

Solo hay una ley (La fábrica de tangos, El Elegido, Telefé)

Revelación del año:

Cristian Urrizaga (Gran Hermano 2011, Telefé)

Tito Speranza (Showmatch, El Trece)

Eugenia Lemos (Soñando por bailar, El Trece)- GANADOR

Producción:

Showmatch (El Trece)- GANADOR

El Puntero (El Trece)

Gran Hermano 2012 (Telefé)

Conducción Femenina:

Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)

Denise Dumas (Este es el show y Sábado Show, El Trece)- GANADOR

Verónica Lozano (AM, Telefé)

Viviana Canosa (Viviana, Canal 9)

Conducción Masculina:

Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)- GANADOR

José María Listorti (Este es el show y Sábado Show, El Trece)

Jorge Rial (Gran Hermano 2011, Telefé e Intrusos, América)

Ángel de Brito (Bien de verano, Magazine)

Reality Show:

Soñando por bailar (El Trece)- GANADOR

Gran Hermano 2011 (Telefé)

Cuestión de peso (El Trece)

Programa de archivos:

RSM (América)

Zapping (Telefé)- GANADOR

Bendita TV (Canal 9)

Programa de espectáculos:

Bien de verano (Magazine)

Intrusos (America)

Viviana (Canal 9)

Este es el show (El Trece)- GANADOR

Infama (América)

Personaje del año:

Coki Ramirez- GANADOR

Pedro Alfonso

Tito Speranza

Mejor pelea:

Flavio Mendoza vs. Ricardo Fort (Showmatch, El Trece)

Cristian Urrizaga vs. Jonatan Galiano (Gran Hermano 2011, Telefé)

Eugenia Lemos vs. Marcelo Polino (Showmatch, El Trece)- GANADOR

Mejor Periodista de espectáculos:

Adrián Pallares (Viviana, Canal 9)

Rodrigo Lusich (Este es el show, El Trece)- GANADOR

Luis Bremer (Viviana, Canal 9)

Luis Ventura (Intrusos, América)

Ana Laura Román (Convicciones, Magazine)

Andrea Taboada (Bien de verano, Magazine)

Mejor Cronista:

Julián Labruna (Viviana, Canal 9)- GANADOR

Pablo Layus (Intrusos, América)

Diego Moranzoni (AM, Telefé)

Cora De Barbieri (Intrusos, América)

Daniel Ambrosino (Intrusos, América)

Más linda de “GH 2011”:

Solange Gómez (GH 2011, Telefé)

Rocío Gancedo (GH 2011, Telefé)

Jésica Hereñu (GH 2011, Telefé)- GANADOR

Natali Kessler (GH 2011, Telefé)

Ariana Fiorentino (GH 2011, Telefé)

Luz Ríos (GH 2011, Telefé)

Constanza Álvarez (GH 2011, Telefé)

Galán de “GH 2011”:

Christian Yañez (GH 2011, Telefé)- GANADOR

Leandro Pigo (GH 2011, Telefé)

Martín Pepa (GH 2011, Telefé)

Emiliano Boscatto (GH 2011, Telefé)

Jonathan Kok (GH 2011, Telefé)

Jonatan Galiano (GH 2011, Telefé)

Juan Pablo Mig (GH 2011, Telefé)

Más linda de “Soñando por bailar”:

Eugenia Lemos (Soñando por bailar, El Trece)

Paula Ávila (Soñando por bailar, El Trece)

Agustina Soma (Soñando por bailar, El Trece)

Yamila Piñero (Soñando por bailar, El Trece)

Janah Grinfeld (Soñando por bailar, El Trece)

Andrea López (Soñando por bailar, El Trece)- GANADOR

Galán de “Soñando por bailar”:

Jonathan González (Soñando por bailar, El Trece)

Hernán Cabanas (Soñando por bailar, El Trece)

Elias Makoul (Soñando por bailar, El Trece)

Gabriel Martina (Soñando por bailar, El Trece)

Nahuel Da Costa (Soñando por bailar, El Trece)- GANADOR

Benjamín Saavedra (Soñando por bailar, El Trece)

Revelación en Reality:

Emiliano Messina (Soñando por bailar, El Trece)

Alejandro Iglesias (Gran Hermano 2011, Telefé)

Diego Achar (Soñando por bailar, El Trece)

Christian Cabrera (Soñando por bailar, El Trece)- GANADOR

Mejor Trabajo en Redes Sociales:

Connie Ansaldi (@connieansaldi)- GANADOR

Facundo Arana (@facundo_arana)

Nicolás Vázquez (@vazqueznico)



Mejor actuación en musical de Teatro:

Fernando Dente (La novicia rebelde)

Florencia Otero (Noche de Reyes)

Germán Tripel (Noche de Reyes)- GANADOR

Walter Bruno (La novicia rebelde)

Mejor bailarín/a del Bailando 2011″:

Paula Chaves

Noelia Pompa

Hernán Piquín

Cinthia Fernández- GANADOR

Adabel Guerrero


Mejor pareja del “Cantando 2011”:

Floppy Tesouro y Javier Olguin

Álvaro Navia y Ana Paula Rodríguez

Sofía Pachano y Juanchi Macedonio

Jonathan González y Andrea López- GANADOR

Mejor pareja de baile en “Showmatch”:

Mariana Conci (La Mole Moli, Showmatch, El Trece)

Facundo Mazzei (Jimena Barón, Showmatch, El Trece)

Juan Leandro Nimo (Coki Ramirez, Showmatch, El Trece)- GANADOR

Emanuel González (José María Muscari, Showmatch, El Trece)

NOTIREY DE ORO: ANDREA LOPEZ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *