PREMIOS NOTIREY, La Historia: Año 2013

PREMIOS NOTIREY comenzó en 2009 con una iniciativa de premiar a lo mejor del año en el plano televisivo, y con el tiempo se fue sumando el teatro. Miles y miles de personas votan año tras año en Twitter para elegir al ganador de oro, y en la web votando en las distintas ternas. En este caso un repaso de la quinta entrega.

 

1) Ficción Diaria:
Vecinos en Guerra (Telefé)
Solamente Vos (El Trece)- GANADOR
Farsantes (El Trece)

2) Mejor Reality:
Celebrity Splash (Telefé)- GANADOR
Operación Triunfo, La Banda (Telefé)
Soñando por Cantar (El Trece)

3) Conducción Masculina:
Alejandro “Marley” Wiebe (Celebrity Splash y Tu Cara me Suena, Telefé)- GANADOR
Santiago del Moro (Infama e Intratables, América)
Alejandro Fantino (Animales Sueltos y El show del fútbol, América)
Jorge Rial (Intrusos, América)

4) Conducción Femenina:
Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)- GANADOR
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand, América)
Mariana Fabbiani (El Artista del año y El diario de Mariana, El Trece)
Verónica Lozano (AM, Telefé)

5) Programa de Espectáculos:
Intrusos en el espectáculo (América)- GANADOR
Infama (América)
Implacables (Canal 9)
Bien de verano (Magazine)

6) Infatíl/Juvenil:
Violetta (El Trece)
Aliados (Telefé)- GANADOR
Piñón Fijo (El Trece)

7) Producción:
Periodismo para todos (El Trece)
Aliados (Telefé) – GANADOR
Tu cara me suena (Telefé)

8) Revelación Masculina:
Federico Coates (Qitapenas, Telefé)
Joaquín Ochoa (Aliados, Telefé)- GANADOR
Eliseo Rentería (Aliados, Telefé)
Julián Serrano (Aliados, Telefé)

9) Revelación Femenina:
Carolina Domenech (Aliados, Telefé)- GANADOR
Martina Stoessel (Violetta, El Trece)
Ángela Torres (Solamente vos, El Trece)

10) Actriz protagónica en ficción diaria:
Natalia Oreiro (Solamente vos, El Trece)- GANADOR
Eleonora Wexler (Vecinos en Guerra, Telefé)
Griselda Siciliani (Farsantes, El Trece)

11) Actor protagónico en ficción diaria:
Adrián Suar (Solamente vos, El Trece)- GANADOR
Julio Chávez (Farsantes, El Trece)
Benjamín Vicuña (Farsantes, El Trece)

12) Actor protagonista juvenil en ficción:
Gastón Soffritti (Vecinos en Guerra, Telefé)
Agustín Bernasconi (Aliados, Telefé)
Nicolás Francella (Aliados, Telefé)
Maxi Espíndola (Aliados, Telefé)
Peter Lanzani (Aliados, Telefé)- GANADOR

13) Actriz protagonista juvenil en ficción:
Lali Espósito (Solamente vos, El Trece)- GANADOR
Eugenia Suárez (Solamente vos, El Trece)
Candela Vetrano (Vecinos en Guerra, El Trece)
Martina Stoessel (Violetta, El Trece)
Oriana Sabatini (Aliados, Telefé)

14) Talento destacado de “Celebrity Splash”:
Ximena Capristo
Leandro Penna
Martín Buzzo
Nazareno Mottola- GANADOR
Noelia Marzól

15) Personaje mediático del año:
Jorge Lanata
Cris Morena- GANADOR
Martina Stoessel
Leo Fariña

16) Protagonista Femenina en Musical:
Natalie Perez (Camila)- GANADOR
Agustina Vera (Tanguito Mío)
Florencia Otero (Tango Feróz)

17) Protagonista Masculino en Musical:
Fernando Dente (Tanguito Mío y Tango Feróz)
Peter Lanzani (Camila)- GANADOR
Eliseo Barrionuevo (Tango Feróz)

18) Actor Protagonista en Teatro: 
Nicolás Maiques (Chicos Católicos)
Victorio D´alessandro (El diario del peludo) – GANADOR
Juan Guilera (Chicos Católicos)
Santiago Ramundo (Camila)

19) Actriz Protagonista de Teatro:
Norma Pons (La casa de Bernarda Alba)
Martina Guzmán (La casa de Bernarda Alba)
Georgina Barbarossa (Los Grimaldi)- GANADOR
Nazarena Vélez (Los Grimaldi)

20) Mejor obra teatral OFF:
El síndrome Kafka- GANADOR
El Club
Bien de Familia

Notirey de Platino:  José Luis Bartolilla (La Voz Argentina, Telefé)

NOTIREY DE ORO: LALI ESPOSITO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *