PREMIOS NOTIREY, La Historia: Año 2014

PREMIOS NOTIREY comenzó en 2009 con una iniciativa de premiar a lo mejor del año en el plano televisivo, y con el tiempo se fue sumando el teatro. Miles y miles de personas votan año tras año en Twitter para elegir al ganador de oro, y en la web votando en las distintas ternas. En este caso un repaso de la sexta entrega.

 

PREMIOS NOTIREY 2014: 

Ficción diaria:
Guapas (El Trece)
Viudas e hijos del rock and roll (Telefé)
Camino al amor (Telefé) – GANADOR

Reality:
Tu cara me suena (Telefé) – GANADOR
Dos al éxito (Tu mejor Sábado, Canal 9)
Combate (Canal 9)
Mastercherf (Telefé)

Conducción Masculina:
Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece) – GANADOR
Alejandro Fantino (Animales Sueltos, América)
Santiago del Moro (Infama e Intratables, América)
Leo Montero (AM, Telefé)
Alejandro Marley Wiebe (Tu cara me suena y La nave de Marley, Telefé)

Conducción Femenina:
Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé) – GANADOR
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha, El Trece)
Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)
Verónica Lozano (AM, Telefé)
Pamela David (Desayuno Americano, América)

Producción:
Showmatch (El Trece) – GANADOR
Aliados (Telefé) – GANADOR
Tu cara me suena (Telefé)

Revelación Masculina:
Juan Sorini (Viudas, Telefé)
Esteban Lamothe (Guapas, El Trece) – GANADOR
Joaquín Mendez (Aliados, Telefé)
Augusto Schuster (Somos familia y Tu cara me suena, Telefé)

Revelación Femenina:
Micaela Riera (Señales, TV Pública)
Barbie Vélez (Somos familia, Telefé)
Lizy Tagliani (Showmatch, El Trece) – GANADOR
Leticia Siciliani (Mis amigos de siempre, El Trece)

Actriz protagonista en ficción diaria:
Paola Barrientos (Viudas, Telefé)
Carina Zampini (Camino al amor, Telefé) – GANADOR
Mercedes Morán (Guapas, El Trece)
Isabel Macedo (Guapas, El Trece)
Soledad Silveyra (Mis amigos de siempre, El Trece)

Actor protagonista en ficción diaria:
Damián de Santo (Viudas, Telefé)
Mauricio Dayub (Guapas, El Trece)
Nicolás Vázquez (Mis amigos de siempre, El Trece)
Gonzalo Heredia (Mis amigos de siempre, El Trece)
Mariano Martínez (Camino al amor, Telefé) – GANADOR

Actriz juvenil protagonista en ficción:
Manuela Pal (Mis amigos de siempre, El Trece)
Celeste Cid (Viudas, Telefé)
Agustina Cherri (Mis amigos de siempre, El Trece)
Calu Rivero (Mis amigos de siempre, El Trece)
Eugenia Suarez (Camino al amor, Telefé) – GANADOR

Actor juvenil protagonista en ficción:
Nicolás Francella (Viudas y Aliados, Telefé) – GANADOR
Victorio D´alessandro (Mis amigos de siempre, El Trece)
Santiago Ramundo (Señales, TV Pública)
Matías Mayer (Señales, TV Pública)
Federico Coates (Señales, TV Pública)

Artista masculino de Dos al éxito:
Lucas Pare (Tu mejor sábado, Canal 9) – GANADOR
Matias Acosta (Tu mejor sábado, Canal 9)
Gustavo Mougel (Tu mejor sábado, Canal 9)
Francisco Eizaguirre (Tu mejor sábado, Canal 9)

Artista femenino de Dos al éxito:
Abby Ledesma (Tu mejor sábado, Canal 9)
Camila Raimundi (Tu mejor sábado, Canal 9) – GANADOR
Giuliana Gulino (Tu mejor sábado, Canal 9)
Sol Orlandi (Tu mejor sábado, Canal 9)

Infantil/Juvenil:
Aliados (Telefe)
Señales (TV Pública)
Caramelito siempre con vos (Canal 9)
Wake UP (E! Entertainment)

Bailarín destacado de “Showmatch”:
Lourdes Sanchez (Showmatch, El Trece) – GANADOR
Gabo Usandivaras (Showmatch, El Trece)
Facundo Mazzei (Showmatch, El Trece)
Pablo Juin (Showmatch, El Trece)

Protagonista masculino en musical:
Martin Bossi (Bing Bang Show, Teatro Astral)
Nicolás Vázquez (Stravaganza Tango, Teatro Broadway) – GANADOR
Mariano Chiesa (WOOW, Metropolitan Citi)
Alejandro Paker (Priscilla, Lola Membrives)

Protagonista femenina en musical:
Reina Reech (Sobre hombres y mujeres, Teatro Maipo)
Moria Casan (Priscilla, Lola Membrives)
Candela Vetrano (Criatura Emocional, Teatro Tabarís) – GANADOR
Melina Greco (Stravaganza Tango, Teatro Broadway)

Actor protagonista en teatro:
Nicolás Pauls (El secreto de la vida)
Pablo Martinez (Orlando Despierta)
Jose María Muscari (Los Locos Grimaldi)
Félix Rossi (Happy Brownies)
Santiago Caamaño (El Cuidador) – GANADOR
Nito Artaza (Pato a la naranja)

Actriz protagonista en teatro:
Ángela Torres (Criatura Emocional)
Nazarena Vélez (Los Locos Grimaldi) – GANADOR
Luisa Albinoni (Los Locos Grimaldi)
Brenda Gandini (El Secreto de la vida)
Cecilia Rosetto (El Secreto de la vida)
Andrea Estévez (Pato a la naranja y Caprichos)

Mejor obra teatral OFF:
Todo puede fallar (Teatro Bambalinas)
La mansión del humor (Auditorio Losada) – GANADOR
Ego (Teatro El Piccolino)
Happy Brownies (Método Kairos)
Tenis (Teatro El Piccolino)
Mormo 2014 (Auditorio Losada)

Revelación masculina en teatro:
Lucas Mayan (Ego)
Julián Belleggia (La mansión del humor)
Victoriano Pololla (Ego) – GANADOR
Julián Outeda (Todo puede fallar y Tenis)

Revelación femenina en teatro:
Brenda Villoslada (Mormo 2014) – GANADOR
Martina Juncadella (Criatura Emocional)
Katja Martinez (Criatura Emocional)
Florencia Cappiello (WOOW)

NOTIREY DE ORO: CARINA ZAMPINI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *