PREMIOS NOTIREY, La Historia: Año 2015

PREMIOS NOTIREY comenzó en 2009 con una iniciativa de premiar a lo mejor del año en el plano televisivo, y con el tiempo se fue sumando el teatro. Miles y miles de personas votan año tras año en Twitter para elegir al ganador de oro, y en la web votando en las distintas ternas. En este caso un repaso de la séptima entrega.

PREMIOS NOTIREY 2015:

Ficción Diaria:

Entre caníbales (Telefé)

Esperanza Mía (El Trece) – GANADOR

Noche & Día (El Trece)

Reality:

Gran Hermano 2015 (América)

Combate (Canal 9)- GANADOR

Elegidos (Telefé)

Conducción Masculina:

Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)- GANADOR

Alejandro “Marley” Wiebe (Elegidos y Tu cara me suena, Telefé)

Jorge Rial (Intrusos y Gran Hermano 2015, América)

Alejandro Fantino (Animales Sueltos, América)

Conducción Femenina:

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de ML, El Trece)

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

Pamela David (Desayuno Americano y GH 2015 El Debate, América)- GANADOR

Verónica Lozano (AM, Telefé)

Producción:

Showmatch (El Trece)- GANADOR

Elegidos (Telefé)

Tu cara me suena (Telefé)

Combate (Canal 9)

Infantil/Juvenil:

Caramelito, siempre con vos (Canal 9)

Panam y circo (El Trece)- GANADOR

Piñón en familia (El Trece)

Revelación Masculina:

Matías Carrica (Elegidos, Telefé)

Ergun Demir (Showmatch, El Trece)

Dustin Luke (Telenoche, El Trece)

Franco Masini (Esperanza Mía, El Trece)- GANADOR

Revelación Femenina:

Candela Ruggeri (Showmatch, El Trece)

Diana Amarilla (Elegidos y Tu Cara me Suena, Telefé)

Iride Mockert (Viudas e hijos del rock and roll, Telefé)

Lourdes Sánchez (Showmatch, El Trece)- GANADOR

Actriz protagonista en Ficción Diaria:

Natalia Oreiro (Entre Caníbales, Telefé)

Lali Espósito (Esperanza Mía, El Trece)- GANADOR

Romina Gaetani (Noche & Día, El Trece)

Gabriela Toscano (Esperanza Mía, El Trece)

Actor protagonista en ficción diaria:

Benjamín Vicuña (Entre Caníbales, Telefé)

Mariano Martínez (Esperanza Mía, El Trece)- GANADOR

Joaquín Furriel (Entre Caníbales, Telefé)

Facundo Arana (Noche & Día, El Trece)

Actriz de reparto:

Nataly Pérez (Esperanza Mía, El Trece)

Ángela Torres (Esperanza Mía, El Trece)- GANADOR

Violeta Urtizberea (Viudas e hijos del rock and roll, Telefé)

Actor de Reparto:

Favio Posca (Noche & Día, El Trece)

Martín Slipak (Noche & día, El Trece)

Federico D´elía (Esperanza Mía, El Trece)- GANADOR

Artista Masculino de “Elegidos”:

Juan Susini (Elegidos, Telefé)

Matías Carrica (Elegidos, Telefé)- GANADOR

Alan Madanes (Elegidos, Telefé)

Artista Femenina de “Elegidos”:

Diana Amarilla (Elegidos, Telefé)- GANADOR

Victoria Bernardi (Elegidos, Telefé)

Stefanía Ribisich (Elegidos, Telefé)

Galán De “Combate”:

Paio Rodríguez (Combate, Canal 9)

Bruno Saint Micheli (Combate, Canal 9)

Gonzalo Gravano (Combate, Canal 9)- GANADOR

Nicolás Occhiato (Combate, Canal 9)

Ramiro y Nacho Nayar (Combate, Canal 9)

Diosa de “Combate”:

Micaela Viciconte (Combate, Canal 9)- GANADOR

Florencia Vigna (Combate, Canal 9)

Paula Amoedo (Combate, Canal 9)

Estefanía Berardi (Combate, Canal 9)

María Sol Pérez (Combate, Canal 9)

Galán de “Gran Hermano 2015”:

Francisco Delgado (Gran Hermano 2015, América)

Nicolás Conte (Gran Hermano 2015, América)

Fernando Villar Parada (Gran Hermano 2015, América)

Brian Lancelotta (Gran Hermano 2015, América)- GANADOR

Diosa de “Gran Hermano 2015”:

Belén Etchart (Gran Hermano 2015, América)- GANADOR

Maypi Delgado (Gran Hermano 2015, América)

Florencia Zaccanti (Gran Hermano 2015, América)

Nadia Terazzolo (Gran Hermano 2015, América)

Mejor personaje de “Gran Hermano 2015”:

Matías Schrank (Gran Hermano 2015, América)- GANADOR

Mariano Berón (Gran Hermano 2015, América)

Camila Cortese (Gran Hermano 2015, América)

Marian Farjat (Gran Hermano 2015, América)

Valeria Licciardi (Gran Hermano 2015, América)

TEATRO:

Actor Protagonista en Drama:

Nicolás Francella (Madres e Hijos)- GANADOR

Gastón Soffritti (Sexo con Extraños)

Sergio Surraco (Madres e hijos)

Victorio D´alessandro (El diario del Peludo y Sangre Gringa)

Ezequiel Martínez (Los hijos de Eva)

Julián Outeda (Los hijos de Eva)

Actriz Protagonista en Drama:

Selva Alemán (Madres e hijos)

Guillermina Valdés (Sexo con Extraños)- GANADOR

Lucrecia Blanco (La casa de Bernarda Alba)

Actor Protagonista en Comedia:

Julián Labruna (Fátima para Todos)

Agustín Sierra (El club del Chamuyo y Chicos Católicos)- GANADOR

Darío Lopilato (Bajo Terapia)

Actriz protagonista en Comedia:

Susana Giménez (Piel de Judas)- GANADOR

Fátima Florez (Fátima para Todos)

Mimí Pons (Extinguidas)

Claudia Lapacó (Más respeto que soy tu madre 2)

Jorgelina Aruzzi (Le Prenom)

Mejor obra OFF:

Todo puede fallar (Teatro Losada)

Chicos lindos (La Casona Iluminada)

Los hijos de Eva (Teatro Losada)- GANADOR

La vida prestada (Teatro Porteño)

Revelación Masculina en Teatro:

Agustín Sullivan (El club del chamuyo)

Hervé Segata (Sangre Gringa)

Diego Schmukler (Los hijos de Eva y Chicos Lindos)- GANADOR

Facundo López (La vida prestada)

Revelación Femenina en Teatro:

Nadia Di Cello (La vida prestada)- GANADOR

Ana Paula Rodríguez (Stravaganza)

Denise Bárbara (Melicienta)

Noelia Marzol (Más respeto que soy tu madre 2)

NOTIREY DE ORO:  FRANCISCO DELGADO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *