PREMIOS NOTIREY 2016: Votación abierta y todos los nominados

PREMIOS NOTIREY 2016

Como todos los años, llevamos a cabo los PREMIOS NOTIREY. En este caso es la octava entrega valorando a lo mejor de la televisión y el teatro del año. Para votar en las 30 ternas, simplemente hay que elegir a tu favorito en las listas que figuran a continuación. En el caso del Oro, se elige únicamente por Twitter, utilizando el hashtag #PremiosNotirey + @notirey + tu artista, programa u obra de teatro elegida sólo una vez por día. Los ganadores se darán a conocer durante el programa “Notirey” (www.radiolk.com.ar o en la app), el lunes 31 de octubre de 19 a 21hs. La votación cierra el domingo 30 a las 23hs. 

TELEVISION:

 

Ficción diaria:

Los Ricos no piden permiso (El Trece)

La Leona (Telefé)

Educando a Nina (Telefé)

 

Reality:

Gran Hermano 2016 (América)

Showmatch (El Trece)

Combate (Canal 9)

 

Producción:

Showmatch (El Trece)

Periodismo para todos (El Trece)

Historia de un clan (Telefé)

El Marginal (TV Pública)

 

Infantil / Juvenil:

Caramelito, siempre con vos (Canal 9)

Panam y circo (El Trece)

El universo de Lourdes (América)

 

Magazine:

El diario de Mariana (El Trece)

Morfi, todos a la mesa (Telefé)

Desayuno Americano (América)

 

Conducción Masculina:

Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)

Guido Kazcka (A todo o nada, El Trece)

Leandro “Chino” Leunis (Escape Perfecto, Telefé)

Santiago del Moro (Intratables, América)

 

Conducción Femenina:

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha, El Trece)

Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)

Pamela Davíd (Desayuno Americano y Gran Hermano, El Debate, América)

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

 

Revelación Masculina:

Matías Mayer (Historia de un clan, Telefé)

Nicolás Furtado (El Marginal, TV Pública, y Educando a Nina, Telefé)

Benjamín Alfonso (Educando a Nina e Historia de un clan, Telefé)

Nicolás García (La Leona, Telefé)

 

Revelación Femenina:

Andrea Rincón (La Leona, Telefé)

Eva De Dominici (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Rita Pauls (Historia de un clan, Telefé)

Marina Castillo (Educando a Nina, Telefé)

 

Protagonista femenina en ficción diaria:

Griselda Siciliani (Educando a Nina, Telefé)

Araceli González (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Nancy Dupláa (La Leona, Telefé)

Agustina Cherri (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Sabrina Garciarena (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

 

Protagonista masculino en ficción diaria:

Esteban Lamothe (Educando a Nina, Telefé)

Gonzalo Heredia (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Pablo Echarri (La Leona, Telefé)

Juan Darthés (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Luciano Castro (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

 

Actriz de reparto:

Julieta Cardinali (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Esther Goris (La Leona, Telefé)

Viviana Saccone (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Mónica Antonópulos (La Leona, Telefé)

Miriam Odorico (Los Ricos no piden permiso)

 

Actor de reparto:

Abel Ayala (El Marginal, TV Pública)

Marco Antonio Caponi (La Leona, Telefé)

Lucas Velasco (Educando a Nina, Telefé)

Ludovico Di Santo (La Leona, Telefé)

Luciano Cáceres (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

 

Actor Protagónico:

Juan Minujín (El Marginal, TV Pública)

Chino Darín (Historia de un clan, Telefé)

Alejandro Awada (Historia de un clan, Telefé)

Hugo Arana (La Leona, Telefé)

 

Actriz Protagónica:

Leonor Benedetto (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Leonor Manso (Los Ricos no piden permiso, El Trece)

Martina Guzmán (El Marginal, TV Pública)

Susú Pecoraro (La Leona, Telefé)

 

Galán de Gran Hermano 2016:

Luifa Dalesio (GH 2016, América)

Mariano Mattera (GH 2016, América)

Patricio Sills (GH 2016, América)

Matías Portillo (GH 2016, América)

Leandro Robin (GH 2016, América)

 

Diosa de Gran Hermano 2016:

Macarena Pérez (GH 2016, América)

Yasmila Mendeguía (GH 2016, América)

Ivana Icardi (GH 2016, América)

Cynthia Aller (GH 2016, América)

Belén Cavenay D´alessandro (GH 2016, América)

 

TEATRO:

 

Comedia:

Tres (Multiteatro)

Casa Valentina (Picadilly)

El Quilombero (Lola Membrives)

Filomena Marturano (El Nacional)

5 gays.com (Buenos Aires)

Extraños hábitos (Porteño)

 

Drama, Comedia Dramática y/o performance:

Abandonados (Columbia)

Lluvia y arcoíris (Buenos Aires)

Descuidistas (Porteño)

Chicos malos (La Sodería)

Porno gaucho (Ciudad Cultural Conex)

Cruising (Porteño)

 

Musical:

Los Monstruos (Picadero)

Bare (Apolo)

Franciscus (Broadway)

Yiya (El Nacional)

El Club del Chamuyo (Metropolitan Citi)

El otro lado de la cama (Apolo)

 

Revelación Masculina en Comedia y/o Drama:

Juan Ignacio Pepe (Clandestinos, Columbia)

Diego Crevacuore (Lluvia y Arcoíris, Buenos Aires)

Pablo Scorcelli (Cruising, Porteño)

Facundo Posincovich (Abandonados, Columbia)

José Giménez Zapiola (Chicos lindos, Casona Iluminada)

Sebastián Sinnott (Dos veces por semana, Columbia)

Santiago Vázquez (El Canasto, Picadilly)

 

Revelación Femenina en Comedia y/o Drama:

Antonella Lagamba (Extraños Hábitos, Porteño, y Clandestinos, Columbia)

Paloma González Heredia (La burbuja, Porteño)

Micaela Bruzzone (Bullying, Losada)

Lola Morán (Descuidistas, Porteño)

Victoria Maurette (La del 3*A, Columbia)

Belén Lucius (El Canasto, Picadilly)

 

Actriz protagónica en Comedia, Drama, y/o Comedia Dramática:

Claudia Lapacó (Filomena Marturano, El Nacional)

Viviana Saccone (Tres, Multiteatro)

Patricia Echegoyen (Tres, Multiteatro)

Silvina Bosco (Tres, Multiteatro)

Virginia Gallardo (El champane las pone mimosas, Premier)

Mercedes Oviedo (El Quilombero, Lola Membrives)

 

Actor protagonista en Comedia, Drama, y/o Comedia Dramática:

Fabián Vena (Casa Valentina, Picadilly)

Cristian Quiroga (5 gays.com, Buenos Aires)

Nicolás Cabré (El quilombero, Lola Membrives)

Federico Wagner (Cruising, Porteño)

Nahuel Da Costa (Clandestinos, Columbia)

Stefano De Gregorio (El Canasto, Picadilly)

Manu Ramos (Descuidistas, Porteño)

 

Revelación Masculina en musical y/o performance:

Ezequiel Rojo (Bare, Apolo)

Lucas De Stasio (Chicos malos, La Sodería)

Fran Eizaguirre (Hércules, Astros)

Gerónimo Campese (Chicos malos, La Sodería)

Matías Acosta (Amante del silencio, Del Globo)

 

Revelación Femenina en musical:

Jennifer Schomberger (Ghost, Metropolitan Citi)

Mica Romano (Bare, Apolo)

Irina Abecasis (Hércules, Astros)

Maite Valero (Adoles Ser, El Cubo)

Stefanía Xipolitakis (El mundo de Stefy y vos, La Comedia)

 

Actor protagonista en Musical:

Rodolfo Valss (Ghost, Metropolitan Citi)

Mariano Chiesa (Los Monstruos, Picadero)

Christian Sancho (Hércules, Astros)

Alejandro Paker (Hércules, Astros)

Nicolás Vázquez (El Otro lado de la cama, Apolo)

 

Actriz protagonista en Musical:

Karina K (Yiya, El Nacional)

Natalia Cociuffo (Los Monstruos, Picadero)

Moria Casan (The Hole, Maipo)

Elena Roger (Lovemusik, La Plaza)

Gimena Accardi (El Otro lado de la cama, Apolo)

 

Actuación masculina en Musical y/o Music Hall:

Luciano Bassi (Ghost, Metropolitan Citi, y Lovemusik, La Plaza)

Sebastián Francini (Romeo y Julieta, una historia de rock, Porteño y Cruising, Porteño)

Fernando Dente (Colección primavera, verano, Astral, y Peter Pan, Gran Rex)

Maxi Espíndola (El Club del chamuyo, Metropolitan Citi)

Eliseo Barrionuevo (Franciscus, Broadway)

Matías Rodríguez (Chicos malos, La Sodería)

Benjamín Rojas (El Otro lado de la cama, Apolo)

 

Actuación femenina en Musical y/o Music Hall:

Florencia Otero (Franciscus, Broadway)

Valeria Baroni (Romeo y Julieta, una historia de Rock, Porteño)

Vanesa Butera (Colección primavera verano, Astral)

Rosana Laudani (Lovemusik, La Plaza)

Micaela Vázquez (El Club del Chamuyo, Metropolitan Citi)

Patrissia Lorca (Bare, Apolo)

Sofía Pachano (El Otro lado de la cama, Apolo)

VOTACIÓN CERRADA 30/10/2016 23:00 hs UTC-3

13 comentarios sobre “PREMIOS NOTIREY 2016: Votación abierta y todos los nominados

  • el 1 noviembre, 2016 a las 15:26
    Permalink

    HOLA CON RESPECTO A LOS PREMIOS QUE SE ENTREGAN EN ESTE PROGRAMA ME GUSTARIA SABER QUIEN ?? ARMA LAS LISTAS DE LOS POSIBLES GANADORES Y COMO SE LLEGA A ESA LITA FINAL PARA QUE LA GENTE VOTE ??? POR QUE VEO QUE HAY MUCHAS OBRAS ( EN CASO DE TEATRO) QUE NO ESTAN , ACTORES DE ESAS OBRAS QUE TAMPOCO ESTAN , Y APARECEN OBRAS QUE LA VERDAD , NUNCA SUPE QUE EXISTIAN .. LO DIGO CON BUENA ONDA YA QUE HAN GANADO AMIGOS Y COLEGAS QUE TRABAJARON CONMIGO EN UNA OBRA , Y FUERON NOMINADOS TAMBIEN ACTORES DE LA MISMA OBRA …MI PREGUNTA ES POR QUE ALGUNOS ESTAN ??? Y OTROS NO ?? QUIEN DECIDE ESA LISTA A LA QUE LLEGA EL PUBLICO A VOTAR , POR MI PARTE RECIEN ME ENTERO QUE EXISTE ESTE PREMIO Y CELEBRO QUE EXISTA .TAMBIEN SERIA BUENO CONOCER QUIENES SON LOS JURADOS QUE ARMAN ESAS LISTAS , BUENO ESO ERA TODO . FELICITACIONES A LOS NOMINADOS Y A LOS GANADORES , LA PROXIMA VEZ SERIA BUENO QUE HABRAN MAS EL JUEGO Y PUEDAN PARTICIPAR TODOS , NO SOLO ALGUNOS . SALUDOS Y EXITOS
    HORACIO VAY – ACTOR – CANTANTE ESTE AÑO PARTICIPE EN ” HERCULES LA VENGANZA DE HADES” ( TEATRO ASTROS /FUI ZEUS ) ” LOS CIEGOS” DESDE ABRIL A SEPTIEMBRE EN EL TEATRO / HASTA TRILCE) ” NI VIVOS NI MUERTOS”(JULIO Y AGOSTO TEATRO EL VITRAL) ..OTRA VEZ SERA
    SALUDOS
    VAY

    Respuesta
  • el 29 octubre, 2016 a las 07:41
    Permalink

    esta muy bueno todo esto y respeto a todos los que forman y/o participan, pero no se porque en reiteradas oportunidades no estan por ejemplo algunos actores y algunas obras y me gustaria saber el porque.Gracias, saludos,
    Toni

    Respuesta
  • el 9 septiembre, 2016 a las 20:05
    Permalink

    Vamos para el otro de la cama
    A Benja
    Gime y Nico
    Y todos yo vota

    Respuesta
  • el 8 septiembre, 2016 a las 15:18
    Permalink

    Me encanta esta encuesta solo que, no entiendo porque no esta la terna unitario (ya q incluiste a Historia de un clan q se emitio el año pasado), silencios de familia podría haber estado… y la otra es q no entiedo porq está en actor protagónico Hugo Arana ya q fue secundario y no terminó la novela… ha y terna actuacion juvenil y actuacion humoristica hubiese estado bueno… . Así me hubiese gustado ver las ternas:
    UNITARO (El Marginal; Silencios de familia e Historia de un clan).
    ACTOR PROTAGÓNICO (pondría a Adrián Suar por Hugo Arana).
    ACTRIZ PROTAGONICA (Julieta Díaz en lugar de Susú Pecoraro).
    ACTOR DE REPARTO (Diego Ramos y Hugo Arana; en lugar de Lucas Velasco y Ludovico Di Santo).
    ACTRIZ DE REPARTO (Susú Pecoraro, Jorgelina Aruzzi y Valeria Lois; en lugar de Viviana Saccone; Mónica Antonópulos y Esther Goris).

    No hubiese estado mal q Soy Luna (pero es de cable).

    Saludos…

    Respuesta
  • el 7 septiembre, 2016 a las 22:29
    Permalink

    Podrian agregar una nominacion para actriz juvenil (ejemplos: carolina domenech, angela torres)

    Respuesta
  • el 7 septiembre, 2016 a las 22:15
    Permalink

    Me encanta participar de estas encuentaa
    Gracias !!

    Respuesta
  • el 7 septiembre, 2016 a las 21:41
    Permalink

    Que Lindo Es poder participar

    Respuesta
  • el 7 septiembre, 2016 a las 13:33
    Permalink

    Que lindo poder formar parte de la votación

    Respuesta
  • el 7 septiembre, 2016 a las 13:32
    Permalink

    Que lindo poder formar parte de la votación!!!

    Respuesta
    • el 8 septiembre, 2016 a las 06:41
      Permalink

      Haz parte de una votación es un derecho nuestro! ¡Gracias para darnos la oportunidad!

      Respuesta
    • el 18 septiembre, 2016 a las 22:15
      Permalink

      Me gustaría votar por Extraños hábitos y no está como opción…

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *