Todos los detalles de la primer ceremonia del Martín Fierro a la Radio

Luis Ventura tendrá hoy la primer ceremonia del Martín Fierro de Radio en el Hotel Hilton. Teté Coustarot y Guillermo López serán los anfitriones de la noche y El Trece realizará la transmisión.

A las 19 comenzará en la página oficial del canal la alfombra roja con todos los looks de los invitados. Luego, de 20 a 22:15 se verá en vivo la entrega de premios, mucho más acotada que cuando se hace con la televisión.

27 ternas y un primer Martín Fierro de Oro exclusivamente para la radio, las grandes figuras del año se harán presente para buscar su galardón. Los ternados tendrán un variado menú: Caponata mediterránea con Trufa de mozzarella y Olivas negras de primer plato. Quínoa verde, Huevo a baja temperatura y Salmón ahumado completan el plato. Luego degustarán cordero braseado en su propio jugo y Pallet de puerro y papa.

 

 

Los nominados:

 

Programa periodístico de la mañana en AM

-Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre) -Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

-Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

-Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

Programa periodístico de la mañana en FM

-Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

-Mañanas Campestres (Santiago del Moro – Pop)

-No somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

-¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

Programa de la tarde en AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

-La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

-Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

Programa de la tarde FM

-Basta de todo (Matías Martin – Metro)

– Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink

– Radio Metro) -Sarasa (Ronie Arias – FM100)

Programa nocturno AM

-Antes que mañana (Paulino Rodríguez – Radio Continental)

-La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa nocturno FM

-Aspen Night (Javier Grecco – Aspen)

-Jey no more (Jey Mammon – Verónica Merigo – Radio Pop)

-Los Unos (Fernando Mancini – Radio Uno)

Programa deportivo

-Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

-La hora de Bilardo (Carlos Bilardo – La Red)

-Un buen momento (Gustavo López – La Red)

Programa de interés general AM

-Dady man (Dady Brieva – Radio América)

-Fantino 910 (Alejandro Fantino – Radio La red)

-La mañana (Víctor Hugo Morales – Radio Continental)

Labor periodística femenina

-Luciana Geuna (No está todo dicho – La 100)

-María O’Donnell (La vuelta – Continental)

-Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

Labor periodística masculina

-Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

-Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

-Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Labor conducción femenina

-Teté Coustarot (Que Noche Teté– Radio 10)

-Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

-Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

-Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro – Radio con Vos)

Labor conducción masculina

-Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

-Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)

-Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional Folclórica)

-Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

Labor periodística deportiva

-Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

-Martín Liberman (Liberman en línea – Radio Uno)

-Gustavo López (Un buen momento – La Red)

Labor humorística

-Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo)

– El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)

-Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)

-Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

Servicio informativo

-Mitre informa primero (Mitre)

-La Red Servicio Informativo (La Red)

-Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina

-Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

-María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional Folclórica)

-María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

Labor locución masculina

-Luis Albornoz (Radio Disney)

-José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

-Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Relator deportivo

-Gabriel Anello (Mitre)

-Víctor Hugo Morales (Continental)

-Paulo Vilouta (La Red)

Mejor labor en producción

-Martín Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana – Mitre)

-Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

-Florencia Martínez y Clara Szer (Guetap – Vorterix)

Mejor labor en operación

-César Marchione (Atardecer de un día agitado – La 100)

-Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

-Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización

-María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro) -Javier Fábregas (Vale)

-Javier Zucker (Metro) Movilero -Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Mercedes Ninci (Mitre) -Martín Rojas (La Red)

Movilero

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Mercedes Ninci (Mitre)

-Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos

-Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

-Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

-Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

Columnista médico

-Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

-Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

-Doctor K (Perros de la calle – Metro)

Columnista policial / judicial

-Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

-Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)

-Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

Analista político

-Osvaldo «Bebo» Granados (El ángel – Radio 10)

-Matías Tombolini (Perros de la calle – Metro)

-Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.