Polémica por los ganadores de los Premios Tato: Hablan de estafa

Por primera vez los Premios Tato dieron a conocer los ganadores antes de la ceremonia. El motivo por el cual hicieron esto, es porque el lunes convocaron sólo a los elegidos en cada terna a recibir su premio seguro. Una forma que despertó mucha polémica y para muchos, perdió la magia de la mística de la estatuilla.

Las únicas dos ternas que se conocerán los ganadores en vivo el lunes en el Centro Cultural Kirchner, son la de programa del año y mejor producción.

Desde Twitter, varios seguidores denunciaron estafa por algunos ganadores mencionados. Lograron que ESTAFA EN LOS TATO sea uno de los temas más hablados en Twitter durante todo el día.

 

Todos los ganadores: 

  1. BIG SHOW:

SHOWMATCH

(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

 

  1. PROGRAMA FICCION UNITARIO:

EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. PROGRAMA FICCION DIARIA:

EDUCANDO A NINA

(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

 

  1. PROGRAMA DEPORTIVO – AIRE:

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION TV PÚBLICA

(FUTBOL PARA TODOS para TV PUBLICA)

 

  1. PROGRAMA CULTURAL:

RESTO DEL MUNDO

(TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

 

  1. PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

PASAPALABRA

(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para EL TRECE)

 

  1. PROGRAMA DE ESPECTACULOS:

BENDITA

(CANAL 9)

 

  1. PROGRAMA DE HUMOR:

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS

(TNT)

 

  1. MAGAZINE:

EL DIARIO DE MARIANA

(MANDARINA Producciones para EL TRECE)

 

  1. INTERES GENERAL:

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA

(STORYLAB Producciones para EL TRECE)

 

  1. PROGRAMA INFANTIL:

LOS CREADORES

(POL-KA Producciones y A365 STUDIOS para TELEFE)

 

  1. PROGRAMA MUSICAL:

LA PEÑA DE MORFI

(CORNER Producciones para TELEFE)

 

  1. PROGRAMA PERIODISTICO-AIRE:

PERIODISMO PARA TODOS

(EL TRECE)

 

  1. NOTICIERO:

TELENOCHE

(EL TRECE)

 

  1. TALENT SHOW:

DUEÑOS DE LA COCINA

(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

 

  1. PROGRAMA DE COCINA:

COCINEROS ARGENTINOS

(KAPOW Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. REALITY/DOCUREALITY:

PESADILLA EN LA COCINA

(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONICA DRAMA:

MARTINA GUSMAN por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA:

GRISELDA SICILIANI por EDUCANDO A NINA

(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

 

  1. ACTOR PROTAGONICO DRAMA:

JUAN MINUJIN por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. ACTOR PROTAGONICO COMEDIA:

ADRIAN SUAR por SILENCIOS DE FAMILIA

(POL-KA para EL TRECE)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO:

JORGELINA ARUZZI por EDUCANDO A NINA

(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

 

  1. ACTOR DE REPARTO:

NICOLAS FURTADO por EDUCANDO A NINA y EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TELEFE y TV PUBLICA)

 

  1. CONDUCCION FEMENINA-AIRE:

MARIANA FABBIANI por EL DIARIO DE MARIANA

(MANDARINA Producciones para EL TRECE)

 

  1. CONDUCCION MASCULINA-AIRE:

IVAN DE PINEDA por PASAPALABRA y RESTO DEL MUNDO

(EYEWORKS ARGENTINA Producciones y TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

 

  1. CONDUCCION NOTICIERO:

CRISTINA PEREZ y RODOLFO BARILI por TELEFE NOTICIAS A LAS 20

(TELEFE)

 

  1. CONDUCCION PERIODISTICA:

SANTIAGO DEL MORO por INTRATABLES

(AMERICA)

 

  1. LABOR PERIODISTICA:

REYNALDO SIETECASE por TELEFE NOTICIAS A LAS 13 y TELEFE NOTICIAS A LAS 20

(TELEFE)

 

  1. LABOR COMICA:

DIEGO CAPUSOTTO por PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS

(TNT)

 

  1. PANELISTA:

MALENA GUINZBURG por MORFI, TODOS A LA MESA y MORFI CAFÉ

(CORNER Producciones para TELEFE)

 

  1. CORTINA MUSICAL:

SARA HEBE por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. DIRECCION EN FICCION:

LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / ALEJANDRO CIANCIO por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. GUION ORIGINAL DE FICCION:

ADRIAN CAETANO y GUILLERMO SALMERON por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. DIRECCION DE ARTE EN FICCION:

JULIA FREID por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. VESTUARIO EN FICCION:

ANDREA DUARTE por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. DIRECCION DE FOTOGRAFIA EN FICCION:

SERGIO DOTTA por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. EDICION EN FICCION:

GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. ESCENOGRAFIA EN FICCION:

JULIA FREID por EL MARGINAL

(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

 

  1. DIRECCION EN NO FICCION:

ALEJANDRO RIPOLL por SHOWMATCH

(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

 

  1. EDICION EN NO FICCION:

VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / FACUNDO CHISARI por BENDITA

(CANAL 9)

 

  1. ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:

GUSTAVO POMES por SHOWMATCH

(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

 

  1. DIRECCION DE ARTE EN NO FICCION:

VALERIA PALMIERI por SHOWMATCH

(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

 

 

  1. VESTUARIO EN NO FICCION:

LANA FERRANDO por SHOWMATCH

(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

 

  1. PROGRAMA PERIODISTICO-CABLE:

LOS LEUCO

(TODO NOTICIAS)

 

  1. PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:

NET: NUNCA ES TARDE

(FOX SPORTS)

 

  1. PROGRAMA DE INTERES GENERAL-CABLE:

PURA QUIMICA

(ESPN)

 

  1. CONDUCCION FEMENINA-CABLE:

MARIA O`DONNELL por 50 MINUTOS

(CANAL 26)

 

  1. CONDUCCION MASCULINA-CABLE:

NELSON CASTRO por EL JUEGO LIMPIO y TN 18 A 21

(TODO NOTICIAS)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.