Flavio Mendoza: Ganador del Premio Carlos de Oro 2017

Villa Carlos Paz se vistió de gala para entregar los Premios Carlos a la temporada teatral 2017. Flavio Mendoza se alzó con la estatuilla de oro por su labor en «Mahatma», la gran ganadora de la noche. Junto a él, también se llevaron premios importantes Emilio Disi, que fue reconocido por el jurado, mientras que la trayectoria estuvo repartida entre Silvia Montanari, Rodolfo Ranni y Pablo Rey.

Bien Argentino se llevó el Carlos de plata. El musical que encabezan Marcelo Iripino, Adabel Guerrero y Fernando Bertona, entre otros, se llevó dicha estatuilla. El carlos de la gente quedó en manos de Miguel Martín ,por «El Oficial Gordillo».

 

La lista completa de los ganadores:

Mejor Humorístico Musical´

-Camilo y Nardo – Herederos del humor

-Tango Corrupto

-Fierito… pero gracioso

-Genias, las mil y una Fatima

-Cacho Buenaventura Show

 

Figura Destacada Masculina

-Nicolás Cabre

-Federico Bal

-Pedro Alfonso

 

Figura Destacada Femenina

-Graciela Alfano

Carmen Barbieri

-Iliana Calabro

 

Mejor Actriz de Reparto

-Noelia Marzol (Los Corruptelli)

-Liliana Pecora (Los Corruptelli)

-Flor Vigna (Abracadabra)

-Mercedes Oviedo (El Quilombero)

-Laura Bruni (Mi Familia Es Así)

 

Mejor Actor de Reparto

-Bicho Gómez (Abracadabra)

-Alejando Müller (El Quilombero)

-Tomas Fonzi (Abracadabra)

-Sebastian Almada (Sálvese quien pueda)

-Martin Salazar (Toc- Toc)

 

Mejor Unipersonal y/o Stand Up

-«Yayo, sin filtro… regresa la bestia» (Yayo Guridi)

-Julián Labruna Stand Up (Julián La Bruna)

-Minas jodidas (Mar Tarres)

-«Peroncho, un año de m» (Emanuel Rodríguez)

 

Mejor Escenografía Virtual

-Genias, las mil y una Fatima

-Mahatma

-La Gran Revista de Carmen

 

Mejor Escenografía Corpórea

-Abracadabra

-Mi familia es así

-El Quilombero

-TOC-TOC

 

Mejor Cantante Masculino

-Franco Friguglietti (Mahatma)

-Carlos Habiague (Por Amor al Tango)

-Oscar Lajad (Tango Corrupto)

-Marcelo Iripino (Bien Argentino)

 

Mejor Cantante Femenina

-Ana Paula Rodríguez (Mahatma)

-Sandra Guida (Tango Corrupto)

-Claribel Medina (Noches de Bohemia y Son)

-Yanina Bulgheroni (Bien Argentino)

 

Mejor Labor Humorística

-Marcelo Josset (Bien argentino)

-Mudo Esperanza (El show del caos)

-Mario Fassi (Mario Fassi con humor)

-Miguel Martin (Oficial Gordillo. Delincuente del Humor)

-Adrian Gómez (Fierito… Pero Gracioso)

 

Mejor Libro

-Citas peligrosas

-Tristán e Isolda

-Mi familia es así

-El Quilombero

 

Mejor Espectáculo Infantil

-Canciones de la granja

-El Ático Encantado

-Mi amiga la oscuridad

-El brujito de Gulubú

 

Mejor Sonido

-Mahatma

-Bien Argentino

-Genias, las mil y una Fátima

 

Reconocimiento especial

El mago Matus

Pabellón Tornú

Gerardo Sofovich

 

Mejor Iluminación

-Genias, las mil y una Fatima

-Mahatma

-El Quilombero

-Abracadabra

-La Gran Revista De Carmen

 

Mejor Vestuario

-Club Capo Cabana

-Mahatma

-Bien Argentino

-La Gran Revista de Carmen

 

Mejor Dirección de espectáculo

-Carmen Barbieri (La Gran Revista de Carmen)

Flavio Mendoza (Mahatma)

-Angel Carabajal (Bien Argentino)

-Norberto Marcos (Genias, las mil y una Fatina)

-Walter Soares (Club Capo Cabana)

 

Mejor Dirección Teatral

-Marcelo Caballero (Tristán e Isolda)

-Marcelo Cosentino (Mi Familia es Asi)

-Rene Bertrand (Citas Peligrosas)

-Arturo Puig (El Quilombero)

-Carlos Olivieri (Abracadabra)

 

Mejor Atracción en Espectáculo

-Mariquena Del Prado (La Gran Revista de Carmen)

-Andres Teruel (La Gran Revista de Carmen)

-Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti (Mahatma)

-Fernando San Martin (Genias, las mil y una Fatima)

-Belen Pouchan (Mahatma)

 

Mejor cuerpo de baile

-Mahatma

-Bien Argentino

-La Gran Revista De Carmen

-Genias, las mil y una Fatima

 

Mejor/es músico/s en vivo

-Bocha Campo-Noches de Bohemia y Son

-Tango Corrupto

-Genias, las mil y una Fatima

-Bien Argentino

-Mahatma

 

Revelación masculina de la temporada

-Marcelo Iripino (Bien Argentino)

-Andrés Teruel (La Gran Revista de Carmen)

El Polaco (Abracadabra)

-Matias Pisera Fuster (Tristán e Isolda)

 

Revelación femenina de la temporada

-Flor Vigna (Abracadabra)

-Florencia Prada (Tristan e Isolda)

-Noelia Marzol (Los Corruptelli)

 

Mejor espectáculo de concert

-Locas de Humor

-Club Capo Cabana

-Trastornado por el Humor

 

Mejor espectáculo de transformismo

-Dinamita

-Ponele Brillo al Humor

 

Mejor bailarín

-Facundo Mazzei (Mahatma)

-Fernando Bertona (Bien Argentino)

-Agustin Reyero (La Gran Revista de Carmen)

-Cristian Chirino (Bien Argentino)

-Mati Quinteros (Locas De Humor)

 

Mejor bailarina

-Adabel Guerrero (Bien Argentino)

-Josefina Musso (Bien Argentino)

-Eugenia Speroni (Genias, las mil y una Fatima)

-Soledad Bayona (Mahatma)

-Claudia Fernandez (Trastornado por el Humor)

 

Mejor comedia

-Abracadabra

-Mi Familia es así

-Citas Peligrosas

-El Quilombero

-Sálvese Quien Pueda

 

Mejor coreografía

-Paola Garcia (Genias, las mil y una Fatima)

-Facundo Mazzei (Mahatma)

-Angel Carabajal (Bien Argentino)

-Yasmin Corti (La Gran Revista de Carmen)

 

Mejor actor

-Osvaldo Laport (Sálvese Quien Pueda)

-René Bertrand (Citas Peligrosas)

-Jose Quiroga (Extraños Hábitos)

-Marcelo De Bellis (El Quilombero)

-German Kraus (Citas Peligrosas)

 

Mejor actriz

-Flor De La V (Sálvese Quien Pueda)

-Betiana Blum (Mi familia es así)

-Maria Rosa Fugazot (Citas peligrosas)

-Sabrina Carballo (Toc-Toc)

-Roxana Merlino (Un Drama Turbi)o

 

Mejor producción integral

-La Gran Revista De Carmen

-Mahatma

-Bien Argentino

-Abracadabra

-Genias, las mil y una Fatima

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *