PREMIOS NOTIREY 2017 a la televisión y el teatro: Nominados y votación abierta

Como ya es un clásico, y por noveno año consecutivo, los Premios Notirey ya tienen a sus nominados del 2017. Con 28 ternas, se premiará a lo mejor de la televisión y el teatro de los últimos meses. El público mediante sus votos, premiará a quién considere que deba ganar cada categoría. Como siempre, el ganador del Notirey de Oro se votará por Twitter. Habrá que utilizar el hashtag #PremiosNotirey + @notirey + tu artista, programa u obra de teatro elegida, y que figure entre los nominados. 

Los ganadores se darán a conocer durante el programa “Notirey” (radioencasa.com), el miércoles 8 de noviembre de 21 a 23hs. La votación cierra el martes 7 de noviembre a las 23hs. 

NOMINADOS:

TELEVISIÓN:

Ficción diaria:
Las estrellas (El Trece)
Fanny, La Fan (Telefé)
Amar después de amar (Telefé)

Reality:
Despedida de solteros (Telefé)
Showmatch (El Trece)
Combate (Canal 9)

Producción:
Showmatch (El Trece)
Por el mundo (Telefé)
Amar después de amar (Telefé)

Unitario:
Un gallo para Esculapio (Telefé)
La fragilidad de los cuerpos (El Trece)
La Pulsera (TV Pública)

Magazine:
El diario de Mariana (El Trece)
Morfi, todos a la mesa (Telefé)
Pamela a la tarde (América)
Corta por Lozano (Telefé)

Entretenimientos:
Como anillo al dedo (El Trece)
NotiCampi (Telefé)
A todo o nada (El Trece)
Pasapalabra (El Trece)

Conducción Masculina:
Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)
Guido Kazcka (A todo o nada, El Trece)
José María Listorti (Este es el show, El Trece)
Alejandro Fantino (Animales Sueltos, América)
Leandro “El Chino” Leunis (¿En qué mano está?, Telefé)
Andy Kusnetzoff (PH, Podemos hablar, Telefé)

Conducción Femenina:
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha, El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)
Pamela Davíd (Pamela a la tarde, América)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefé)
Paula Cháves (Este es el show, El Trece)
Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

Mejor panelista:
Adrián Pallares (Intrusos, América)
Connie Ansaldi (Cortá por Lozano, Telefé)
Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, El Trece)
Eduardo Feinmann (Animales Sueltos, América)

Labor humorística:
Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefé)
Fátima Florez (Susana Giménez, Telefé)
Nazareno Mottola (Peligro sin codificar y Susana Giménez, Telefé)

Revelación Masculina:
Tyago Griffo (Showmatch, El Trece)
Manu Ramos (Amar después de amar, Telefé)
Manu Victoria (Un Gallo para esculapio, Telefé)
Nicolás Paladini (Showmatch, El Trece)

Revelación Femenina:
Julieta Nair Calvo (Las Estrellas, El Trece)
Justina Bustos (Las Estrellas, El Trece)
Miki Lusardi (Despedida de solteros, Telefé)
Sol Pérez (Showmatch, El Trece)

Protagonista femenina en ficción diaria:
Isabel Macedo (Amar después de amar, Telefé)
Marcela Kloosterboer (Las Estrellas, El Trece)
Celeste Cid (Las Estrellas, El Trece)
Natalie Pérez (Las Estrellas, El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas, El Trece)
Eleonora Wexler (Amar después de amar, Telefé)

Protagonista masculino en ficción diaria:
Esteban Lamothe (Las Estrellas, El Trece)
Luciano Castro (Las Estrellas, El Trece)
Mike Amigorena (Quiero vivir a tu lado, El Trece)
Luciano Cáceres (Fanny, La Fan, Telefé)
Rafaél Ferro (Las Estrellas, El Trece)
Mariano Martínez (Amar después de amar, Telefé)

Actuación protagónica en Unitario:
Peter Lanzani (Un Gallo para Esculapio, Telefé)
Juan Gil Navarro (La Fragilidad de los cuerpos, El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo para Esculapio, Telefé)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los cuerpos, El Trece)

Actriz de reparto:
Pata Echegoyen (Las Estrellas, El Trece)
Manuela Pal (Amar después de amar, Telefé)
Muriel Santa Ana (Quiero vivir a tu lado, El Trece)
Mercedes Oviedo (Fanny, La Fan)

Actor de reparto:
Nicolás Francella (Las Estrellas, El Trece)
Nicolás Riera (Las Estrellas, El Trece)
Franco Masini (Amar después de amar, Telefé)
Michel Noher (Amar después de amar, Telefé)

Influencer en televisión:
Micaela Viciconte (Combate, Canal 9)
Florencia Vigna (Showmatch, El Trece)
Paula Amoedo (Combate, Canal 9)
Grego Rossello (Polémica en el bar, América)
Gonzalo Gravano (Divina, está en tu corazón, El Trece)

TEATRO:

Comedia:
La madre que los parió (Metropolitan Sura)
Los vecinos de arriba (Metropolitan Sura)
Entretelones (Teatro Liceo)
UZ, El Pueblo (Teatro Espacio Callejón)
Desesperados (Teatro Buenos Aires)
La Momia (Metropolitan Sura)

Drama y/o Comedia Dramática:
Crápulas (IMPA)
Padre Patria (Teatro Buenos Aires)
Jamás me levantó la mano (Teatro Tadrón)
El espacio entre tú y yo (Teatro Picolino)
No te mates en mi casa (Teatro Porteño)
Bodas de sangre, un clásico reciclado (Teatro Chacarerean)
La lección de anatomía (Teatro Empire)

Performance:
Chicos Feos (Volumen I) (Teatro Polonia)
Batalla de talentos (Teatro Palacio la Argentina)
Taboo (Teatro Broadway)
Naked boys Reading (Milion)
Bollywood (Teatro IFT)

Musical:
Hombre viajando en taxi (Cultural San Martín)
Luz Cenicienta (Teatro El Nacional)
Colores, El Regreso (Paseo La Plaza)
Lo Prohibido (Teatro Apolo)
UP, El Musical (Cultural San Martín)
Mahatma (Teatro Broadway)

Revelación Masculina en Comedia y/o Drama:
Juan Cruz Cancheff (El espacio entre tú y yo, y H de Hotel, Teatro Picolino y Laboratorio Marte)
Agustín Pappa (Welcome, Teatro Picadilly)
Patricio Anchoverri (Gracias por amarme, Teatro Buenos Aires)
Darío Miño (Crápulas, IMPA)
Simón Hempe (Welcome, Teatro Picadilly)
Matías Odorico (UZ, El Pueblo, Espacio Callejón)
Alejandro Monetta (Los Prójimos, Teatro Porteño)

Revelación Femenina en Comedia y/o Drama:
Marian García Farjat (Welcome, Teatro Picadilly)
Tamara Bella (Culpables por error, Teatro Premier)
Vanshi Thomas (El HDP de Rubén, Teatro Porteño)
Yana Iglesias (H de Hotel y Ludo, Laboratorio Marte)
Lucía Villanueva (UZ, El Pueblo, Espacio Callejón)
Malena Rolón (Historias de Diván, Teatro Picadero)
Paula Vautier (H de Hotel, Laboratorio Marte)

Actriz protagónica en Comedia
Mónica Villa (Familia Imputada, Teatro Premier)
Florencia Peña (Los vecinos de arriba, Metropolitan Sura)
Emilia Mazer (Show, La vida debe continuar, La Mueca)
Georgina Barbarrosa (Entretelones, Teatro Liceo)
Ana Acosta (Entretelones, Teatro Liceo)

Actor protagonista en Comedia
Juan Guilera (La Madre que los parió, Metropolitan Sura)
Juan Manuel Artaza (Chicos Católicos nueva temporada, Teatro Picadilly)
Federico Barón (La Madre que los parió, Metropolitan Sura)
Rafael Ferro (Los vecinos de arriba, Metropolitan Sura)
Stefano De Gregorio (Desesperados, Teatro Buenos Aires)
Ezequiel Rodríguez (Proyecto Sade, Cultural San Martín)

Actriz protagónica en Drama y/o Comedia Dramática
Malena Luchetti (Jamás me levantó la mano, Tadrón)
Viviana Puerta (Marejada, Teatro Porteño)
Silvina Bosco (UZ, El Pueblo, Espacio Callejón)
Sayi Lavagna (No te mates en mi casa, Teatro Porteño)
Romina Pinto (Jamás me levantó la mano, Tadrón)

Actor protagónico en Drama y/o Comedia Dramática
Daniel Kuzniecka (El Espacio entre tú y yo, Teatro Picolino)
Federico Donofrio (Chúmbale, El Tinglado)
Andrés Pabón Koch (Crápulas, IMPA)
Julián Outeda (Padre Patria, Teatro Buenos Aires)
Sebastián Francini (Beatnik, Teatro LUDÉ)
Matías Milanese (No te mates en mi casa, Teatro Porteño)
Diego Doello (Dos veces por semana, Teatro Porteño)

Revelación Masculina en musical y/o performance:
Axel Hahn (Chicos Malos, segunda temporada, y Chicos Feos Volumen I, La Sodería y Teatro Polonia)
Nahuel Quimey Villarreal (UP, El Musical, Cultural San Martín)
Emanuel Moreno Defalco (Gallina, Teatro Brilla Codelia)
Bruno Sainz Micheli (Mahatma, Teatro Broadway)
Mauricio Trech (Batalla de Talentos, Teatro Palacio la Argentina)

Revelación Femenina en musical y/o performance:
Ana Belén Beas (Luz Cenicienta, Teatro El Nacional)
Jimena Maiorano (UP, El Musical, Cultural San Martín)
Sofía Morandi (American Idiot, Teatro Broadway)
Gianna Pérez Pardo (Bodas de sangre, un clásico reciclado, Teatro Chacarerean)

Actor protagonista en Musical:
Bautista Lena (Colores, El Regreso, Paseo La Plaza)
Christian Sancho (Hombre viajando en taxi, Cultural San Martín)
Elías Viñoles (Hombre viajando en taxi, Cultural San Martín)
Juan Darthés (Lo Prohibido, Teatro Apolo)
Victorio D´alessandro (Lo Prohibido, Teatro Apolo)
Walter Bruno (The Rocky Horror Show, Teatro Maipo)
Roberto Peloni (The Rocky Horror Show, Teatro Maipo)

Actriz protagonista en Musical:
Moria Casan (Luz Cenicienta, Teatro El Nacional)
Juana Repetto (Colores, El Regreso)
Alejandra Radano (Lo Prohibido, Teatro Apolo)
Melania Lenoir (The Rocky Horror Show, Teatro Maipo)
Griselda Siciliani (Sugar, Teatro Lola Membrives)

Actuación masculina en Musical y/o Music Hall:
Federico Coates (The Rocky Horror Show, Teatro Maipo)
Nacho Pérez Cortés (The Rocky Horror Show, Teatro Maipo)
Gabriel Gavila (Chicos Feos (Volumen I), Teatro Polonia)
Alan Madanes (UP, El Musical, Cultural San Martín)
Adrián Arellano (Mahatma y Taboo, Teatro Broadway)
Germán Tripel (American Idiot, Teatro Broadway)

Actuación femenina en Musical y/o Music Hall:
Josefina Pieres (UP, El Musical, Cultural San Martín)
Mica Romano (Taboo, Teatro Broadway)
Anna Paula Rodríguez (Mahatma, Teatro Broadway)
Anita Martínez (Mahatma, Teatro Broadway)

13 comentarios sobre “PREMIOS NOTIREY 2017 a la televisión y el teatro: Nominados y votación abierta

  • el 5 noviembre, 2017 a las 12:21
    Permalink

    sayi la mayor de las suerte. felicitaciones exitos besos
    Carlota

    Respuesta
  • el 31 octubre, 2017 a las 15:50
    Permalink

    El premio de influencer en televisión lo tiene q ganar flor vigna
    Siempre transmitiendo buenos valores !!!

    Respuesta
  • el 31 octubre, 2017 a las 15:44
    Permalink

    Flor vigna tiene que ganar el premio de influencer !! Siempre dando buenos ejemplos ,humildad y superación

    Respuesta
  • el 30 octubre, 2017 a las 20:44
    Permalink

    Flor vigna tiene que ganar como influencer ….Siemprre dando el ejemplo correcto que se debe

    Respuesta
  • el 30 octubre, 2017 a las 13:51
    Permalink

    La mejor influencer lejos es Florencia Vigna siempre dando buenos consejos

    Respuesta
  • el 3 octubre, 2017 a las 17:14
    Permalink

    hola!
    La verdad que me gustan y respeto todos los nominadoa,pero tengo que votar si o si por lo prohibido,y por sus tres actores,son geniales!!! Ojala ganen aunque los actores masculinos compiten

    Respuesta
  • el 1 octubre, 2017 a las 23:53
    Permalink

    Florencia Vigna tiene que ganar como influencer

    Respuesta
  • el 27 septiembre, 2017 a las 15:23
    Permalink

    Excelente obra (Padre Patria) y la actuación de Julián Outeda sobresale, fue tan convincente hasta emocionarme.

    Respuesta
  • el 27 septiembre, 2017 a las 13:54
    Permalink

    Excelente la actualización de Manuel Ramos en dada y con la libertad que se mieve

    Respuesta
  • el 27 septiembre, 2017 a las 13:39
    Permalink

    Manuel Ramos me pareció excelente su actuación

    Respuesta
  • el 27 septiembre, 2017 a las 13:21
    Permalink

    Premio revelación se lo re merece Manuel Ramos, excelente actuación en ADDA y viene trabajando muy bien desde chiquito en teatro, tele y cine. Me parece que es momento de reconocer su trabajo

    Respuesta
  • el 27 septiembre, 2017 a las 11:32
    Permalink

    ADDA me pareció un tira diaria excelente, todos buenos actores, considero que el premio revelación se lo merece Manuel Ramos que viene haciendo teatro y tele desde chiquito, pero en ese personaje de Federico kaplan impactó!

    Respuesta
  • el 27 septiembre, 2017 a las 05:02
    Permalink

    Fanny La Fan merece ganar porque la super remaron, los guionistas, los artistas EXCELENTES LIBROS Y ACTUACIONES! Un gallo para Esculapio es un Unitario espectacular merece TODO.
    A mi criterio “hay mucho programa y artistas de canal 13” marcando cierto favoritismo.
    No entiendo como en TEATRO no figura Un judío común y corriente excelente obra, magistralmente actuada.
    Eso nada más 🙂

    Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *