Premios Notirey 2018: Lista completa de ganadores

Anoche NOTIREY entregó por décimo año sus premios, destacando lo mejor del teatro y la televisión del año. El Notirey de Oro quedó en manos de 100 días para enamorarse, la tira de Telefé. Mientras que la primera mención de oro en teatro fue para Gonzalo Gravano, por su labor en “Up, la fórmula de la felicidad”, musical que se presentó en el ND Ateneo.

A continuación, la lista de los ganadores, mencionando las 35 ternas y los dos premios destacados de Oro. En TV, los más premiados fueron “100 días para enamorarse”, “Simona” y “El Marginal 2”, mientras que en teatro se destacaron “Los martes, orquídeas”, “Sugar” y “Siddharta”, entre otras.

Ficción diaria 2018:

100 días para enamorarse (Telefé) (52,8%)

Sandro de América (Telefé) (6,6%)

Simona (El Trece) (40,6%)

GANADOR: 100 días para enamorarse (Telefé)

 

Reality:

Showmatch (El Trece) (34,4%)

Bake Off Argentina (Telefé) (34,3%)

Combate (Canal 9) (31,3%)

GANADOR: Showmatch (El Trece)

 

Producción:

Showmatch (El Trece) (18,5%)

Por el mundo (Telefé) (23%)

El Marginal 2 (TV Pública) (26,6%)

100 días para enamorarse (Telefé) (31,9%)

GANADOR: 100 días para enamorarse (Telefé)

 

Unitario:

El Marginal 2 (TV Pública) (55,4%)

Rizhoma Hotel (Telefé) (13,6%)

El Lobista (El Trece) (31%)

GANADOR: El Marginal 2 (TV Pública)

 

Magazine:

Cortá por Lozano (Telefé) (68,2%)

Pamela a la tarde (América) (5,1%)

El diario de Mariana (El Trece) (26,7%)

GANADOR: Cortá por Lozano (Telefé)

 

Entretenimientos:

A todo o nada (El Trece) (28,3%)

¿Quién sabe más de los famosos? (América) (5,3%)

Pasapalabra (El Trece) (66,4%)

GANADOR: Pasapalabra (El Trece)

 

Conducción Masculina:

Leo Montero (Mejor de noche, Canal 9) (7,4%)

Juani Martínez (Combate, Canal 9) (15,4%)

Alejandro “Marley” Wiebe (Por el mundo, Telefé) (49,8%)

Andy Kusnetzoff (Podemos hablar, Telefé) (18,4%)

Santiago del Moro (Intratables, América) (9%)

GANADOR: Alejandro “Marley” Wiebe (Por el mundo, Telefé)

 

Conducción Femenina:

Mirtha Legrand (Almorzando con ML y La noche de Mirtha, El Trece) (18,5%)

Laurita Fernández (Combate, Canal 9) (21,9%)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefé) (42,5%)

Moria Casan (Incorrectas, América) (13,3%)

Pamela Davíd (Pamela a la tarde, América) (3,8%)

GANADOR: Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefé)

 

Revelación Masculina en Televisión:

Gabriel Gallicchio (Simona, El Trece) (67,7%)

Franco Rizzaro (100 días para enamorarse, Telefé) (16,7%)

Agustín Vera (100 días para enamorarse, Telefé) (4%)

Ignacio Sureda (El Marginal 2, TV Pública) (11,6%)

GANADOR: Gabriel Gallicchio (Simona, El Trece)

 

Revelación Femenina en Televisión:

Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefé) (52,9%)

Luli Torn (100 días para enamorarse, Telefé) (3,9%)

Stefanía Roitman (Simona, El Trece) (34,9%)

Antonella Ferrari (El Marginal 2, TV Pública y 100 días…, Telefé) (8,3%)

GANADOR: Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefé)

 

Protagonista Femenina en Ficción Diaria:

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefé) (18,3%)

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefé) (25,1%)

Ángela Torres (Simona, El Trece) (48,9%)

Isabel Macedo (Sandro de América, Telefé) (7,7%)

GANADOR: Ángela Torres (Simona, El Trece)

 

Protagonista Masculino en Ficción Diaria:

Agustín Sullivan (Sandro de América, Telefé) (42,4%)

Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefé) (42%)

Antonio Grimau (Sandro de América, Telefé) (4,7%)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefé) (10,9%)

GANADOR: Agustín Sullivan (Sandro de América, Telefé)

 

Actuación Protagónica Masculina en Unitario:

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) (26,4%)

Benjamín Rojas (Rizhoma Hotel, Telefé) (28,9%)

Rodrigo de la Serna (El Lobista, El Trece) (26,3%)

Juan Guilera (Rizhoma Hotel, Telefé) (18,4%)

GANADOR: Benjamín Rojas (Rizhoma Hotel, Telefé)

 

Actuación Protagónica Femenina en Unitario:

Gimena Accardi (Rizhoma Hotel, Telefé) (23,8%)

Verónica Llinás (El Marginal 2, TV Pública) (32,9%)

Julieta Nair Calvo (El Lobista, El Trece) (26,1%)

Violeta Urtizberea (Rizhoma Hotel, Telefé) (17,2%)

GANADOR: Verónica Llinás (El Marginal 2, TV Pública)

 

Actriz de reparto:

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé) (61,8%)

Paula Ransenberg (Sandro de América, Telefé) (4,8%)

Leticia Siciliani (100 días para enamorarse, Telefé) (18,6%)

Paula Cancio (El Marginal 2, TV Pública, y 100 días…, Telefé) (17,2%)

GANADOR: Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

 

Actor de reparto:

Michel Noher (100 días para enamorarse, Telefé) (37,6%)

Jorge Suárez (Sandro de América, Telefé) (2,4%)

Luis Machín (Sandro de América, Telefé) (9,7%)

Rodrigo Noya (El Marginal 2, TV Pública) (12%)

Andrés Gil (Simona, El Trece) (38,3%)

GANADOR: Andrés Gil (Simona, El Trece)

 

Comedia:

Entre ella y yo (Metropolitan) (16%)

Frágil (Liceo) (7,6%)

Salvajes (Metropolitan) (13,4%)

La reina del pabellón (El portón de Sánchez) (22,8%)

Los martes, orquídeas (Centro Cultural 25 de Mayo) (19,4%)

Mentiras inteligentes (Astros) (20,8%)

GANADOR: La reina del pabellón (El portón de Sánchez)

 

Musical:

Rock of ages (Maipo) (10,7%)

Todas las canciones de amor (La Plaza) (4,2%)

Sugar (Lola Membrives) (41,8%)

Casi Normales (Astral) (30,6%)

Sunset Boulevard (Maipo) (12,7%)

GANADOR: Sugar (Lola Membrives)

 

Drama:

Insania (IMPA) (12,6%)

Los enanos (Porteño) (8,1%)

Pulmones (No Avestruz) (9%)

Solo/Mente (Piccolino) (18,3%)

El hijo eterno (Nün) (52%)

GANADOR: El hijo eterno (Nün)

 

Performance:

Hermosamente diferentes (ND Ateneo) (16,2%)

Épica (Laboratorio Marte) (25,3%)

Chicos feos Vol II (La Sodería) (40,3%)

Lápsus (La Casona) (18,2%)

GANADOR: Chicos feos Vol II (La Sodería)

 

Revelación Masculina en Comedia y/o Drama:

Juano Tabares (Los enanos, Porteño) (6%)

Juan Arcuri (Solo/Mente, Piccolino) (12,2%)

Agustín Verdino (Vamos, Columbia) (11,1%)

Diego Víquez (Los enanos, Porteño) (4%)

Matías Portillo (Los Prójimos, La Mueca) (17,7%)

Lucas Rivas (Justo esta noche, Ludé)  (29,1%)

Matías Salvatierra (Remisería, Porteño) (7,7%)

Bruno Alarcón (Cruising tercera generación, Porteño) (12,2%)

GANADOR: Lucas Rivas (Justo esta noche, Ludé)

 

Revelación Femenina en Comedia y/o Drama:

Lucía Romina Escobar (Amores Fóbicos 2, Nün) (9,8%)

Fiamma Curtosi (Patéticas, La Mueca) (4,4%)

Jenni Merla (Sincronizadas, Porteño) (6,2%)

Mica Lapegüe (Los Prójimos, La Mueca) (39,9%)

Sonia Danzi (Sincronizadas, Porteño) (5,5%)

Marina Wein (Precisamente ridiculez, El Damero) (34,2%)

GANADOR: Mica Lapegüe (Los Prójimos, La Mueca)

 

Actriz Protagónica de Comedia:

Inés Palombo (Cromosoma XX, Microteatro) (13.7%)

Soledad García (Entre ella y yo, Metropolitan) (3,9%)

Graciela Stefani (Salvajes, Metropolitan) (10,6%)

Graciela Pal (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo) (36,4%)

Mariana Genesio (Cromosoma XX, Microteatro) (16%)

Betiana Blum (Mentiras inteligentes, Astros) (19,4%)

GANADOR: Graciela Pal (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo)

 

Actor Protagónico de Comedia:

Sebastián Presta (Entre ella y yo, Metropolitan) (7,5%)

Sebastián Wainraich (Frágil, Liceo) (14,8%)

Fabián Minelli (La reina del pabellón, Portón de Sánchez) (13,2%)

Juan Paya (Salvajes, Metropolitan) (9,7%)

Daniel Campomenosi (La reina del pabellón, Portón de Sánchez) (5,5%)

Rodolfo Ranni (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo) (7,6%)

Germán Kraus (Mi mujer se llama Mauricio, Premier) (4,8%)

Mariano Martínez  (Mentiras inteligentes, Astros) (36,9%)

GANADOR: Mariano Martínez  (Mentiras inteligentes, Astros)

 

Actriz Protagonista en Drama y/o Comedia Dramática:

Beatriz Spelzini (Dulce pájaro de juventud, 25 de Mayo) (9,2%)

Belén Fernández Díaz (Insania, IMPA) (11,9%)

Nazarena Vélez (¿Quién manejaba?, Porteño) (18,4%)

Candela Vetrano (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo) (60,5%)

GANADOR: Candela Vetrano (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo)

 

Actor Protagonista en Drama y/o Comedia Dramática:

Michel Noher (El hijo eterno, Nün) (28%)

Pablo Pieretti (Insania, IMPA) (28,6%)

Maxi Ghione (¿Quién manejaba?, Porteño) (5,8%)

Esteban Recagno (Solo/Mente, Piccolino) (12,4%)

Nacho Di Marco (Los Prójimos, La Mueca) (13,6%)

Ulises Puiggros (Oliverio, La Comedia) (11,6%)

GANADOR: Pablo Pieretti (Insania, IMPA)

 

Actuación Masculina en Comedia:

Felipe Colombo (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo) (32%)

Andrés Rovetto (Salvajes, Metropolitan) (4,7%)

Julián Arenas (Cruising, 3era generación, y Weekend 2da vuelta, Porteño) (3,9%)

Alejandro “Huevo” Müller (Mi mujer se llama Mauricio, Premier) (8,4%)

Rolando Tabares (Weekend segunda vuelta, Porteño) (9,9%)

Sebastián Urban (Precisamente ridiculez, El Damero) (2,8%)

Joaco Vázquez (La reina del pabellón, Portón de Sánchez) (19,9%)

Santiago López (Los hijos de Eva, Provincial) (14,8%)

Facundo Martín (Precisamente ridiculez, El Damero) (3,6%)

GANADOR: Felipe Colombo (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo)

 

Actuación Masculina en Drama:

Victorio D´alessandro (Dulce pájaro de juventud, 25 de Mayo) (56,6%)

Lionel Arostegui (Pulmones, No Avestruz) (18,7%)

Agustín Pardella (Los enanos, Porteño) (6,4%)

Agustín Magarola Godoy (Los enanos, Porteño, y Solo/Mente, Piccolino) (10,1%)

Sergio Surraco (Dulce pájaro de juventud, 25 de Mayo) (8,2%)

GANADOR: Victorio D´alessandro (Dulce pájaro de juventud, 25 de Mayo)

 

Actuación Femenina en Comedia y/o Drama:

Florencia Cappiello (Los martes, orquídeas, 25 de Mayo) (25,9%)

Vito Vaudagna (Pulmones, No Avestruz) (13,1%)

Sol Gaschetto (Patéticas, La Mueca) (17,5%)

Solange Verina (Preciosa ridiculez, El Damero) (43,5%)

GANADOR: Solange Verina (Preciosa ridiculez, El Damero)

 

Revelación Masculina en Musical y/o Performance:

Juanki Lo Sasso (Cita Textual, Centro Cultural Recoleta) (3,5%)

Gonzalo Cetraro (Chicos Feos Vol II, y Chicos Malos, La Sodería) (11,9%)

Ezequiel Giannoni (Vírgenes de manos negras, La Hormiga) (5,4%)

Giovanni Figueredo (Pansexual, Losada) (9%)

Leandro Sturla (Chicos Feos Vol II, La Sodería) (17,9%)

Facundo Real (¿Y yo qué?, Porteño) (21,4%)

Adro Verbén (Chicos Feos Vol II, La Sodería, y Lapsus, La Casona) (20,9%)

Agustín Ovati (Pansexual, Losada) (10%)

GANADOR: Facundo Real (¿Y yo qué?, Porteño)

 

Revelación Femenina en Musical y/o Performance:

Mariana Pandolfi (Hermosamente diferentes, ND Ateneo) (7,1%)

Carla del Huerto (Sunset Boulevard, Maipo) (24,7%)

Karina, La Princesita (Siddharta, Broadway) (46,3%)

Agustina Tarsitano (¿Y yo qué?, Porteño) (21,9%)

GANADOR: Karina, La Princesita (Siddharta, Broadway)

 

Actor Protagonista en Musical:

Matías Mayer (Rock of ages, Maipo) (10,4%)

Nicolás Cabré (Sugar, Lola Membrives) (21,7%)

Mariano Chiesa (Sunset Boulevard, Maipo) (6,7%)

Rodolfo Valss (Sunset Boulevard, Maipo) (11,2%)

Federico D´elía (Sugar, Lola Membrives) (12,8%)

Marcos Rauch (Rock of ages, Maipo) (5,9%)

Facundo Mazzei (Siddharta, Broadway) (31,3%)

GANADOR: Facundo Mazzei (Siddharta, Broadway)

 

Actriz Protagonista en Musical:

Valeria Lynch (Sunset Boulevard, Maipo) (13,1%)

Marilú Marini (Todas las canciones de amor, La Plaza) (8,2%)

Griselda Siciliani (Sugar, Lola Membrives) (25,8%)

Laurita Fernández (Sugar, Lola Membrives) (36,4%)

Lowrdez (UP El Musical, ND Ateneo) (10,5%)

Carmen Barbieri (Magnífica, Astros) (6%)

GANADOR: Laurita Fernández (Sugar, Lola Membrives)

 

Actuación Masculina en Musical y/o performance:

Federico Coates (Rock of ages, Maipo) (4,6%)

Mauro “Pitu” Blázquez (Hermosamente diferentes, ND Ateneo) (18%)

Gabriel Gavila (Chicos Feos Vol II, La Sodería) (7%)

Lucas Ferraro (Cita Textual, Centro Cultural Recoleta) (8,2%)

José Giménez Zapiola (Épica, Laboratorio Marte) (23,1%)

Emmanuel Martínez (Chicos Feos Vol II, y Chicos Malos, La Sodería) (12%)

Bruno Coccia (UP El Musical, ND Ateneo) (6,3%)

Gonzalo Gravano  (UP El Musical, ND Ateneo) (20,8%)

GANADOR: José Giménez Zapiola (Épica, Laboratorio Marte)

 

Actuación Femenina en Musical y/o Music Hall:

Sol Pérez (Magnífica, Astros) (32,3%)

Yisus Rentería (UP El Musical, ND Ateneo) (9,5%)

Perla Llánez (¿Y yo qué?, Porteño) (16,8%)

Mili Masini (UP El Musical, ND Ateneo) (41,4%)

GANADOR: Mili Masini (UP El Musical, ND Ateneo)

 

NOTIREY DE ORO TV 2018:

100 días para enamorarse (Telefé)

 

ORO DESTACADO TEATRO 2018:

Gonzalo Gravano (UP, la fórmula de la felicidad, ND Ateneo).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *